Мойки воздуха VENTA

  Мойки воздуха VENTA Давно известен факт, что оптимальная влажность воздуха для человека находится в диапазоне от 40 до 60%. Если же уровень влажности падает ниже критической отметки, мы начинаем ощущать дискомфорт: сохнет и шелушится кожа, трескаются губы, краснеют глаза. И это только внешние проявления, помимо этого ухудшается и наше самочувствие  в целом: появляется сонливость, внимание становится более рассеянным, из-за пересыхания слизистых носа вирусы и бактерии беспрепятственно проникают в наш организм. В помещении с низкой влажностью  мы вдыхаем больше пыли, которая может находиться в воздухе часами, отскакивая от различных поверхностей. Устранить все эти последствия сухого воздуха поможет  бытовой увлажнитель воздуха. Более 30 лет назад немецкая компания Venta-Luftwäscher GmbH стала родоначальником технологии мойки воздуха, о чем свидетельствует само фирменное название: «Luft» - воздух, «Wäscher» - мойщик. За эти годы мойка воздуха Venta претерпела много изменений, но принцип работы остался неизменен: комнатный воздух проходит через прибор и с помощью вращающихся в воде пластинчатых барабанов насыщается влагой на молекулярном уровне, параллельно очищаясь от пыли, пыльцы растений и аллергенов.

  Влажность воздуха и кондиционер

В летний период главным врагом влажного воздуха является кондиционер, который как пылесос вытягивает влажность из помещения: влага конденсируется на холодном теплообменнике и выводится из комнаты на улицу. Промышленные системы вентиляции (часто применяемые в местах общественного пользования, офисах, на производстве) при помощи воздухозаборников закачивают в помещения уличный воздух, но и он может оказаться сухим, если это происходит зимой или в летний зной. Поэтому и в данном случае не обойтись без увлажнителя воздуха.

 

 

  Влажность воздуха зимой

Помимо кондиционера врагами влажности могут быть различные бытовые приборы: телевизоры, компьютеры и т.д.  Но самым грозным врагом влажности воздуха, безусловно, является центральное отопление. Именно из-за него зимой влажность воздуха в наших квартирах доходит до самой критической отметки – меньше 20% (этот показатель даже ниже, чем в пустыне Сахара).  «Помогает» центральному отоплению и мороз. Большинству из нас известно что  - чем ниже температура воздуха, тем меньше в нем может содержаться водяных паров. Таким образом, в морозном уличном воздухе абсолютное содержание влаги минимально, и когда этот холодный воздуха попадает в помещение и нагревается, относительная влажность стремится к нулю.

Сухой воздух опасен не только для людей, но и для домашних животных, и комнатных растений. Кроме этого, мебель, изделия из дерева, паркета также нуждаются в поддержании баланса температуры и влажности воздуха. Но больше всех страдают от воздействия сухого воздуха маленькие дети, чей организм еще не готов к такому агрессивному воздействию сухого воздуха.

Все выше перечисленные проблемы с сухостью воздуха как летом, так и зимой поможет решить увлажнитель воздуха. У компании Venta существуют различные модели, предназначенные для разных площадей обслуживания. Все модели и увлажняют, и очищают воздух от домашней пыли и аллергенов. Кроме этого увлажнители-очистители воздуха Venta могут ароматизировать комнатный воздух.

  Мойка воздуха или увлажнитель воздуха, что лучше 

Хотя мойка воздуха - это одна из разновидностей увлажнителя воздуха, все же она имеет ряд определенных преимуществ перед другими типами воздухоувлажнителей.

Мойка воздуха не оставляет  конденсата на окружающих ее предметах. Принцип холодного испарения, который использует прибор, исключает принудительное впрыскивание воды в комнатный воздух, в данном случае воздух сам забирает необходимое количество влаги из прибора, напитываясь водой на молекулярном уровне.

При работе мойки воздуха нет переувлажнения дискомфортного для человека, а также опасного для паркета, мебели, аудио-видео техники. Из прибора выходит именно увлажненный воздух, а не вода в разных ее состояниях, поэтому мойка воздуха всегда увлажняет воздух до оптимального диапазона влажности 40-60%. Другие типы увлажнителей воздуха работают в более широком диапазоне и способны увеличить относительную влажность комнатного воздуха до 95%.

Мойка воздуха увлажняет весь объем помещения за счет мощного вентилятора внутри прибора, который обеспечивает 2-3-х кратный воздухообмен в час. В остальных увлажнителях воздуха имеется небольшой вентилятор воздуха, мощности которого хватает только на то, чтобы вытолкнуть водяной туман или пар из прибора, поэтому данные приборы увлажняют комнатный воздух неравномерно (максимальная концентрация влажности наблюдается в непосредственной близости от прибора, в 3-4 метрах от него влажность воздуха будет значительно  меньше).

В отличие от простых увлажнителей воздуха мойка воздуха одновременно очищает комнатный воздух от большинства аллергенов: домашней пыли, включая пылевых клещей, пыльцы растений, шерсти и перхоти домашних животных.

  Почему мойке воздуха как другим видам увлажнителей не требуется встроенные гигрометр и гигростат?

В отличие от паровых и ультразвуковых увлажнителей мойка воздуха обеспечивает поступательное увлажнение на молекулярном уровне: воздух впитывает необходимую влагу внутри прибора без принудительного бесконтрольного впрыскивания воды в комнатный воздух в виде пара или мельчайших капель. Если при имеющейся температуре воздуха в помещении этот самый воздух уже увлажнен до оптимального уровня (40-60%), то проходя через прибор, он просто не захватывает излишек воды. Это легко проверить – уровень воды остается на прежнем уровне, и мойка воздуха начинает работать больше как очиститель, продолжая удерживать из воздуха загрязняющие частицы. Как только уровень влажности падает (например, после проветривания комнаты морозным уличным воздухом), испарение из прибора возобновляется. В работе ультразвуковых и паровых увлажнителей невозможно использовать подобный принцип, именно поэтому  данным приборам необходимы гигрометр и гигростат, которые будут защищать домашний воздух от переувлажнения.

  Как выбрать мойку воздуха

Еще 7-10 лет назад категория моек воздуха была мало известна потребителю, однако с ростом ее популярности увеличилось количество производителей, предлагающих в своем ассортименте мойки воздуха. Так как же выбрать лучшую мойку воздуха среди всего многообразия? Для этого рассмотрим характеристики, которыми должна обладать лучшая мойка воздуха:

- Хорошая мойка воздуха должна иметь производительность, соответствующую площади помещения, на которую она рассчитана. Например, мойка воздуха Venta имеет 3 бытовые и 3 промышленные модели.

- В мойке воздуха производительность рассчитывается исходя из воздухообмена и площади пластин барабана, которые имеет прибор. Эти ключевые характеристики должны указывать все производители моек воздуха.

- Хорошая мойка воздуха должна иметь полностью разборный корпус,который можно помыть в посудомоечной машине.

- Мойка воздуха должна иметь ночной режим работы, который позволит использовать ее в спальне или детской; и низкое энергопотребление, чтобы круглосуточная работа прибора была не затратна для пользователя.